Главная

09.02.2026

Как отразится на турбизнесе закон об ограничении иностранных слов в публичном пространстве

Как отразится на турбизнесе закон об ограничении иностранных слов в публичном пространстве

 

С 1 марта вступает в силу закон о защите русского языка от чрезмерного использования заимствований в публичном пространстве. Поправки внесены в закон «О защите прав потребителей» и касаются информации, размещаемой на вывесках, указателях и табличках. Изменения затронут отели, турфирмы, экскурсионные бюро и другие компании туристической отрасли.

 

Как пояснил вице-президент Российский союз туриндустрии, генеральный директор юридической компании «Персона Грата» Георгий Мохов, иностранные слова использовать можно, но с обязательным приоритетом кириллицы.

 

«Закон не запрещает использовать английский или другие языки, но при этом обязательно должна быть и кириллица в равной доступности. Приоритет у вариантов на русском языке: они должны быть более заметными по размеру шрифта и расположению».

 

️Требования распространяются и на интернет как на общедоступное публичное пространство. При этом закон не касается зарегистрированных товарных знаков и фирменных наименований на иностранном языке, а также надписей для внутреннего пользования.

 

Закон затронет и гостиницы: агрегаторы уже предупреждают партнеров о необходимости указывать названия в кириллице в экстранетах, если они не являются зарегистрированными товарными знаками. В противном случае объекты могут быть скрыты из выдачи.

 

Контроль за соблюдением требований предполагается возложить на Роспотребнадзор, органы муниципальной власти и УФАС. Механизмы проверок и ответственности находятся в стадии формирования.

 

Подробности — на сайте РСТ vk.cc/cU7K3o

Все новости

Мы используем файлы cookies.

Продолжая использование сайта, Вы даете согласие на обработку персональных данных

И принимаете политику конфиденциальности