01.12.2017
Названы страны, в которых туристам можно не волноваться за здоровье
Специалисты международной организации International SOS оценили страны мира по величине и количеству рисков для здоровья туристов.
Каждая страна оценивалась по нескольким критериям, в числе которых инфекционные заболевания, факторы окружающей среды, стандарт и доступность неотложной медицинской и стоматологической помощи, доступ к качественным лекарствам, потребность в медицинской эвакуации, а также культурные, языковые или административные барьеры. Исходя из этого, каждому государству была присвоена одна из пяти категорий рисков: низкие, средние, высокие, очень высокие и переменные.
Итак, меньше всего волноваться по поводу здоровья стоит туристам в скандинавских странах, Франции, Германии, Чехии, Италии, Турции, Великобритании, Греции и Португалия. Стандарт медицинского обслуживания в этих странах очень высок, а услуги дантистов и скорой помощи доступны повсеместно. Также риск заболеть или попасть в руки неквалифицированным эскулапам совсем невелик в Нидерландах, Венгрии, Словении, США, Канаде, Австралии, Японии, ОАЭ, ЮАР и некоторых других странах.
А вот путешественникам, отправляющимся в Ирак, Афганистан, Северную Корею, Гайану, Гаити, а также в Непал, Камбоджу, Шри-Ланку, Монголию, Грузию, Узбекистан и Азербайджан есть о чем задуматься, так как получить вовремя качественную помощь медиков будет затруднительно.
В России, согласно данным International SOS, показатель медицинских рисков является переменным. Это означает, что в крупных городах предоставляется соответствующий уровень медицинской помощи, а в других частях страны доступ к помощи и лекарствам может быть затруднен. В некоторых регионах существует угроза инфекционных заболеваний. В одной группе с Россией также оказались Китай, Таиланд, Вьетнам, Индия, Казахстан, Бразилия и Индонезия.
По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) на территории Брянской области осуществляли свою деятельность:
Внутренний туристический поток: 2011 г. – 12,1 тыс. человек, 2012 г. – 10,1 тыс. человек. На текущий момент въездной туризм в регионе развивается недостаточными темпами и в большей степени брянский туристский рынок ориентирован на выезд. В регионе действуют 19 местных туроператоров, зарегистрированных в Едином федеральном реестре, сферой туроператорской деятельности которых является в том числе и внутренний туризм. Однако из общего числа турфирм Брянской области большинство занимается лишь турагентской деятельностью. Нераскрытый потенциал получения значительной прибыли от реализации регионального продукта (по сравнению с реализацией зарубежных туров) является сдерживающим фактором организации приема туристов на Брянщине.
Помимо увеличения объема платных услуг растет их качество, что существенно влияет на увеличение объема доходов. Одним из показателей качества в деятельности коллективных средств размещения является получение официального статуса "звездности". Многие гостиницы Брянской области могли бы претендовать на статус 3-4 звезды. Практически все гостиницы Брянской области имеют удобные подъездные пути и места для парковки, а также кафе, рестораны, объекты досуга. Однако в настоящее время в основном развиваются крупные отели, которые предоставляют полный спектр услуг, в том числе конференц и банкетные залы, услуги SPA-салоны, Room Service. В Брянской области официально присвоена категория 4 звезды только одной гостинице - "ART HALL". Создание туристско-рекреационного кластера «Хрустальный город" в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" даст новый импульс развитию конкурентоспособного туристского продукта, позволит увеличить число коллективных средств размещения и повысить качество гостиничных услуг до мировых стандартов.
Наличие источников минеральной воды и лечебной грязи, целебного воздуха брянских хвойных лесов создало прекрасные условия для санаторно-курортного отдыха на территории Брянской области.