О регионе

30.11.2020

История

Первые люди поселились на территории современной Брянской области от 120 до 70 тысяч лет назад. Тогда, после отступления ледника на север, на этих землях установился мягкий и тёплый климат. Территория Брянского края в то время представляла лесостепную зону с климатом несколько теплее современного. Это позволило заселить территорию древним людям, пришедшим сюда с предгорий Кавказа, Карпат и Крыма, где становилось уже тесно. Самые известные поселения древнего человека в Брянской области — среднепалеолитические стоянки Хотылёво 1, Коршево I, Коршево II, Бетово, позднепалеолитические стоянки Хотылёво 2 и Хотылёво 6 у села Хотылёво Брянского района. Всего к настоящему времени в области обнаружены шесть стоянок эпохи позднего палеолита. Эти поселения существовали в период между 30 и 15 тысячами лет до нашей эры. 

В конце III тысячелетия до н. э. на территорию нынешней Брянской области, двигаясь вверх по рекам ИпутиСудостиДесне вторглись племена культуры боевых топоров. Представители культуры боевых топоров занимали обширную территорию от Центральной Европы до Прибалтики и Причерноморья.

К эпохе раннего железа относятся поселения юхновской культуры (городище Левенка-2 в селе Левенка).

Территорию Брянщины издревле населяли славянские племена. В IX—XI вв. по берегам Десны жили северяне, на лесистом водоразделе Десны и Оки — вятичи, а в бассейне Ипути и Беседи — радимичи. В XII—XIII вв. Брянский край входил в состав Черниговского, а затем Новгород-Северского княжеств. После разорения Чернигова монголо-татарами, княжеский стол около 1246 года был перенесён в Брянск; образовалось Брянское княжество. С 1356 года Брянские земли находились под властью Великого княжества Литовского, затем Речи Посполитой. В начале XVI века (по договору1503 года) край вошёл в состав Московского государства и стал его юго-западным форпостом в борьбе против Литвы, Польши и Крымского ханства.

По Деулинскому перемирию 1618 года, южные и западные земли современной Брянской области отошли к Речи Посполитой.

После победы над Великим княжеством Литовским, земли были присоединены к России. В 1654 году, всё левобережье Днепра (Малороссия), в том числе юго-западные земли Брянщины, в административном и военном отношении были разделены на полки и сотни. Одним из самых крупных малороссийских полков был Стародубский, утвержденный как самостоятельный в 1663 году (до этого являлся частью Нежинского полка). В его состав входило 10 сотен (Стародубская, Мглинская, Почепская, Погарская и др). В 1781 году деление на полки и сотни было заменено делением на уезды и наместничества (с 1796 — губернии). С 1802 года Стародубщина, из которой были образованы Мглинский, Новоместский (позднее — Новозыбковский), Стародубский и Суражский уезды, вошла в состав Черниговской губернии.

Вся восточная (великороссийская) часть Брянщины (Брянский, Карачевский, Севский и Трубчевский уезды) с 1709 года относилась к Киевской губернии, в том числе с 1719 года входила в состав Севской провинции этой губернии. В1727 году Севская провинция вошла во вновь образованную Белгородскую губернию. В 1778 году было образовано Орловское наместничество, в которое были переданы уезды упраздненной Севской провинции (при этом границы уездов были изменены, а также были образованы новые уезды, в том числе Луганский).

В XVIII—XIX вв. началось экономическое оживление края. В XVIII веке появилась заводская промышленность. Со второй половины XVIII в. многие земли Стародубщины принадлежали гетману Кириллу Разумовскому, который вел здесь большое строительство. В восточной части Брянщины в конце XVIII в. широко развивает заводское дело промышленник И. А. Мальцов, основавший на местных песках и древесном топливе ряд стекольных предприятий. В начале XIX в. он также скупает все металлургические заводы края и создаёт  Мальцовский  фабрично-заводской округ, охватывающий также части соседних уездов — Жиздринского и Рославльского.

В ходе гражданской войны губернские города Орёл и Чернигов оказались в зоне активных военных действий, в связи с чем Брянскому и Почепскому уездным исполкомам ещё в 1918—1919 годах были даны полномочия губернских. 1 апреля 1920 года была образована Брянская губерния, существовавшая до 1 октября 1929 года, когда она была включена в состав Западной области.

27 сентября 1937 года ЦИК РСФСР постановил упразднить Западную область, разделив её на Смоленскую и Орловскую области. Нынешняя территория Брянской области вошла в состав Орловской области.

В августе-октябре 1941 года край был оккупирован германскими войсками. С первых дней оккупации борьба против захватчиков приняла характер всенародного движения. В брянских лесах действовало около 60 тысяч партизан, здесь формировались партизанские соединения С. А. Ковпака, А. Ф. Федорова, А. Н. Сабурова. Захватчики нанесли краю огромный ущерб: были разрушены и сожжены города (70 % жилого фонда) и села (111 тысяч домов), промышленные предприятия. После освобождения края (август-сентябрь 1943 года) были проведены большие восстановительные работы.

Брянская область была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР 5 июля 1944 года.

В 1950-1955 году была создана база для последующей радикальной перестройки промышленности. Объем ежегодных инвестиции в производство к концу этого периода утроился, а объем производства за это время вырос вдвое. В 1955 году начал действовать Брянский фосфоритный завод. За период 1950-1955г. грузооборот железнодорожного транспорта вырос на 65 процентов.
Исключительную роль для развития промышленности области имело строительство газопровода Дашава - Брянск - Москва, развернувшееся во второй послевоенной пятилетке. Благодаря ему промышленность и коммунальное хозяйство должны были получить современную топливную базу.

В конце 60-х годов новая структура экономических отраслей, отвечающая потребностям развития промышленности на последующие 20 лет, в регионе в основном сложилась. Совнархозы выполнили свою миссию и были расформированы. Несомненно, и основой для роста благополучия и поводом для праздничного настроения был в эти годы стабильный рост производства в целом, чему способствовала разумная экономическая реформа. К 1970 году свыше 90 процентов промышленных предприятий области действовали в новых экономических условиях, стимулировавший увеличение доходов предприятия. Благодаря этому прибыль в промышленности за вторую половину 60-х годов увеличилась втрое, предприятия освоили выпуск около 600 видов новой продукции. И хотя в стране 70-80 гг. были названы застоем, Брянская область в этот период активно развивалась.

Город расположен на кратчайшем пути из Украины и Западной Европы к Москве, а также Кубани и Кавказу и Санкт-Петербургу.

В 1994 году было введено в эксплуатацию новый аэропорт «Брянск». Через Брянск пролегает знаменитый нефтепровод «Дружба» из Самары в Беларусь.

Все новости