Главная

28.01.2020

VI Молодёжный поэтический фестиваль «Великий праздник молодости чудной»

4 апреля 2020 года в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» пройдет VI Молодёжный поэтический фестиваль «Великий праздник молодости чудной».

Первый фестиваль прошел в Овстуге в 2015 году и был приурочен к Всемирному дню поэзии ЮНЕСКО. В 2017 году фестиваль вышел на межрегиональный уровень, в 2018 году в нем приняли участие первые авторы из-за границы. За пять лет более 100 молодых поэтов стали участниками фестиваля, работы победителей уже были опубликованы в московском журнале «Юность».

В 2019 году на конкурс поступило самое большое за пять лет количество заявок: более 120 творческих работ из Москвы, Липецка, Воронежа, Пери, Томска, Екатеринбурга, Брянска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Архангельска, Ульяновска, Казани, Белгорода, Самары, Ханты-Мансийска, Красноярска, Новосибирска, Тулы, Нижнего Новгорода, Ижевска, Новгорода Великого, Орла, Волгограда, Владимира, Краснодара, Калининграда. Элисты, Хабаровска и Петропавловска-Камчатского, Белгородской, Новосибирской, Кемеровской, Брянской, Владимирской, Московской, Ленинградской, Воронежской, Пензенской, Челябинской, Тульской, Ростовской, Рязанской, Оренбургской, Свердловской, Кировской, Орловской, Саратовской и Омской областей, Пермского, Алтайского, Красноярского, Краснодарского и Забайкальского краев, Башкортостана, Казахстана, Украины, ДНР и Таиланда.

В рамках фестиваля музей-заповедник традиционно проводит творческие конкурсы для молодых авторов в возрасте от 15 до 30 лет:
- заочный литературный конкурс в номинациях «Лирическое стихотворение» и «Эссе о жизни и поэзии Ф.И. Тютчева»,
- очный конкурс чтецов среди авторов, приславших свои творческие работы или произведения Ф.И. Тютчева и А.А. Фета.

В дни проведения фестиваля в музее проходят встречи с современными поэтами и писателями России.

Итоговые мероприятия фестиваля соберут в Овстуге молодых авторов-участников конкурсов не только из Брянской области и других российских регионов.

Все новости