Главная

11.12.2019

В преддверии 2020 года в Брянском государственном краеведческом музее начнут работать две выставки «Нынче мыши правят бал» и «Ох, уж эти валенки!».

Посетители выставки «Нынче мыши правят бал», приуроченной к наступающему году Белой Металлической Крысы, смогут увидеть более 300 разнообразных мышей из коллекции, собранной Константином и Жанной Ковалевыми. В их семье мыши «живут» уже 27 лет.

Как это ни странно, но коллекция началась с фигурки зайчика, приобретенного на выставке гжели. А потом ему в пару была куплена гжельская мышь. Сегодня коллекция Ковалевых насчитывает уже почти 1500 штук. В коллекции есть мыши из разных городов нашей страны: Калуги, Орла, Смоленска, Владивостока, Москвы, Мышкина, Самары и других, а также из различных стран мира: Малайзии и Индонезии, Турции и Германии, Чехии и Китая, Италии и Испании, Литвы и Египта.

Мышки, представленные на выставке, изготовлены из самых разнообразных и порой неожиданных материалов: керамики, хрусталя (Дятьково и Гусь-Хрустальный), фарфора, дерева, металла, стекла, пластмассы, шоколада, воска, соломки, янтаря, ракушек, кокоса, ткани, мяты, оникса, нефрита... Есть грызуны из кожи (Прибалтика), из олова (Малайзия) и даже три мышки из теста. Одна – производства Бежицкого хлебокомбината (приобретена на Свенской ярмарке), а две другие, изготовленные из бараночного теста, с разницей в 10 лет привезли из города Гамельна (Германия). Помните легенду о гамельнском крысолове и его волшебной флейте, спасшей город от нашествия крыс?

Среди экспонатов выставки мышей – новогодние игрушки 1950-х годов, коллекционная мышка из английского фарфора, нэцке, «кошельковые» мышки, свечи, шкатулочки, часы, женские украшения и даже деревянный степлер в виде мышки. Один из наиболее ярких экспонатов – королева мышей родом из Италии – заводная мышь, качающая головкой под музыку.

На выставке «Ох, уж эти валенки!» представлены валенки ручной работы: белые, серые и черные, длинные и короткие, на резиновой подошве и под галоши, детские валенки и валяные домашние тапочки.
Приехали эти валенки из древнего города Почепа. Именно здесь живет и работает семья Романовых, которые в начале 1990-х годов возродили валяльное ремесло на Брянщине и уже два десятилетия развивают его. Ныне ИП «Почепские валенки» представляет собой настоящую мини-фабрику, принимающую много заказов на валяную обувь без красителей и химии из экологически чистой натуральной шерсти.
География покупателей почепских валенок вышла далеко за пределы Брянщины.

Ярким дополнением выставки является пара валенок, изготовленная более 100 лет назад. Особенно примечательна форма этого изделия: подошва имеет необычный изгиб, так как валенки надевали поверх праздничной женской обуви на небольшом каблуке.

На выставке представлен и знаменитый валенок-гигант высотой 1,8 метра, побывавший на многочисленных выставках за пределами области, в том числе на Сочинской олимпиаде.

Выставки работают с 12 декабря 2019 г. до 20 января 2020 г.
Их можно посетить ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 18 часов.
Проведите новогодние каникулы с пользой и удовольствием!

Справки по тел. 74-54-37, 8-953-272-85-81.

Все новости