Главная

25.10.2019

31 октября –День тёмной материи

Брянский планетарий присоединяется к просветительской акции «День тёмной материи», которая проводится по всему миру 31 октября. Она организована Международной коллаборацией по физике частиц — Interactions Collaboration. Целью акции является популяризация знаний о «космической тайне» Вселенной – тёмной материи.

В настоящее время точно известно, что обычное вещество, из которого состоят звёзды, галактики, планеты и мы с вами, составляет лишь около пяти процентов массы Вселенной. Так называемая тёмная материя – абсолютно загадочная часть нашего мира. Поиск тёмной материи является самой острой астрофизической задачей нашего времени, решение которой поможет нам понять, почему Вселенная такая, какая она есть, откуда она появилась и как развивалась на протяжении миллиардов лет.

В течение Дня тёмной материи в планетарии будет демонстрироваться специальная программа, объясняющая природу тёмной материи, которая составляет 80% массы во Вселенной.

Вы узнаете, на основании чего ученые пришли к выводу о существовании тёмной материи, как темная материя повлияла на структуру Вселенной и галактик, и как пытаются найти доказательства её существования. Вы познакомитесь с самым чувствительным детектором темной материи, находящимся глубоко под землёю, с Большим адронным коллайдером в Европейском центре ядерных исследований CERN, станете свидетелями зрелищного столкновения элементарных частиц.

31 октября в 11-00, 12-00, 14-00, 16-00 часов.

Подробности о проводимых мероприятиях можно узнать по телефону Брянского планетария: 41-93-96

Все новости