Главная

21.10.2019

«День в музее для российских кадет» в литературно-мемориальном музее А.К. Толстого в с. Красный Рог

11 октября 2019 года в литературно-мемориальном музее А.К. Толстого в с.Красный Рог, в очередной раз прошла всероссийская акция «День в музее для российских кадет». По решению Минкультуры России и Российского военно-исторического общества с 2016 года данная акция получила статус Всероссийского ежегодного проекта, в рамках которого музеи бесплатно открывают двери для кадет – будущих защитников Отечества. Посещение музеев способствует формированию у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжению лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

В этот день литературно-мемориальный музей А.К.Толстого посетили учащиеся 10 класса Дятьковской кадетской школы им. Героя Советского Союза И.А. Кашина, для ребят провели интерактивную экскурсию по залам дома-музея, где шла речь о наиболее известных представителях семьи Толстых, их жизненном пути и деятельности. После экскурсии ребята закрепили свои знания на практике, поучаствовав в квест-игре «Путешествие с А.К.Толстым». А затем, просмотрели фильм «Усадьба А.К.Толстого в Мелласе», где и познакомились еще с одной усадьбой Алексея Константиновича в Крыму. В завершении мероприятия прошла интересная беседа о зарождении кадетства в России, о племяннике А.К. Толстого- Андрее Бахметьеве, который был кадетом Морского училища в Петербурге,через год после окончания учебы Андрей умер и был захоронен в Красном Роге на погосте церкви Успения Пресвятой Богородицы, где ребята возложили цветы.

Проведение акции «День в музее для российских кадет» является важным событием, которая укрепят у кадет уважительное отношение к российской и брянской культуре.

Все новости