Главная

30.09.2019

В Брянске будет экспонироваться передвижная выставка Государственного исторического музея «Казачество на государевой службе»

7 октября 2019 года в 11 часов в стенах Брянского государственного краеведческого музея состоится открытие передвижной планшетной выставки «Казачество на государевой службе», подготовленной и предоставленной Государственным историческим музеем.

Эта выставка – часть масштабного проекта по созданию Центрального музея российского казачества. С апреля 2018 года по ноябрь 2020 года её принимают различные субъекты Российской Федерации. Брянская область получила возможность познакомиться с данной выставкой в октябре текущего года.

Выставка Государственного исторического музея посвящена истории возникновении казачества и казачьего войска, его укладу и участию в многочисленных войнах России. Она включает четыре раздела по 20 плакатов каждый, включающих информационный и иллюстративный материал: «Казачество в стародавние времена», «Казачество в эпоху 1812 года», «Казачество на военной службе ХIХ и начале ХХ веков», «Казачество в Первой мировой войне». На выставке также будут представлены литература о казачестве из книжных фондов Российской государственной библиотеки и экспонаты из фондов Брянского государственного краеведческого музея: сабли казацкие, иконы, глиняные курительные трубки-люльки, посуда местной росписи, гравюры, портреты стародубских полковников Радищева, Миклашевского, гербы казачьей старшины, монеты, копии старинных документов Брянского архива и другие предметы.

Брянский государственный краеведческий музей приглашает всех желающих на открытие выставки «Казачество на государевой службе». Презентация выставки пройдет при участии творческих казачьих коллективов, мастера народного творчества представят культурную программу и проведут ряд мастер-классов.

Вход на мероприятие свободный!
Справки по тел. 74-54-37

Все новости