Главная

13.09.2019

«Мы этой памятью сильны». На Мемориальном комплексе "Партизанская поляна" состоится торжественное мероприятие, посвящённое его 50-летию

В канун празднования Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков Мемориальный комплекс, созданный на святом и любимом для каждого жителя области месте-Партизанской поляне- отметит своё 50-летие.

14 сентября 2019 г. с 17.30 часов на Партизанской поляне состоится торжественное мероприятие «Мы этой памятью сильны», посвящённое юбилею Мемориального комплекса.

В нём примут участие Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, участники партизанского движения, представители Министерства культуры Российской Федерации, молодёжные делегации из муниципальных образований Брянской области, а также представители министерств и ведомств регионов Центрального федерального округа. В рамках празднования юбилея Мемориального комплекса, ставшего визитной карточкой Брянской области, состоится торжественный митинг с возложением цветов к Вечному огню, презентация выставок и патриотических проектов, исторические квесты и интерактивные программы по истории партизанского движения, а также ужин у Партизанского костра.

Уже полвека, независимо от погоды и времени года, непреодолимая тяга влечет на Партизанскую поляну людей со всех уголков нашей необъятной страны. И только оказавшись среди пронзительной лесной тишины, прерываемой лишь всполохами Вечного Огня, увидев устремившийся в небо Пилон и гранитные плиты Стены Памяти, понимает каждый, что зовет его сюда величие народного подвига и память героев.

Летом 1941-го на этом место был базовый лагерь двух партизанских отрядов - городского и районного.

А спустя четверть века, в 1968 году, по просьбе бывших партизан было принято решение создать здесь Мемориальный комплекс, увековечив память о погибших товарищах. Автором воплощённого проекта стал известный брянский скульптор В. Городков, его соавторами выступили скульпторы Н. Козлова и Г. Коваленко.

В послевоенные годы, именно здесь, не раз собирались на встречи ветераны. Здесь проходили всесоюзные и всероссийские слеты партизан и подпольщиков.

Все эти годы на Мемориальном комплексе «Партизанская поляна» с гордостью и благодарностью сохраняется память о наших земляках, сражавшихся с фашистами на оккупированной территории. Новая выставка под открытым небом «Дорога длинною в 50 лет» расскажет всем желающим посетить Партизанскую поляну в эти праздничные дни о том, как был задуман, как строился, как развивался наш Мемориальный комплекс.

Все новости