Главная

05.09.2019

XV Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное» вновь пройдет на Брянской земле

6—17 сентября в г. Брянске уже не в первый раз, но с еще большим колоритом и размахом, зазвучит народная песня в исполнении участников XV Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное». 

Народные хоры и ансамбли из 12 регионов России: Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Московской, Саратовской, Смоленской, Тверской областей, Пермского края, Республик Карелия и Марий Эл; Республики Беларусь – ярко и самобытно представят песенно-музыкальные и исполнительские традиции своего края, подарив радость зрителю и всем участникам фестиваля «Поет село родное». 

Являясь одним из самых ярких и значимых событий российской национальной хоровой культуры, фестиваль проводится в разных уголках России с целью развития народного хорового и ансамблевого исполнительства, повышения творческого уровня любительских хоров и ансамблей, выявления самобытных художественных коллективов, пропагандирующих местные народно-певческие традиции, стимулирования творчества профессиональных и самодеятельных авторов по созданию новых произведений для любительских коллективов. 

Фестиваль организационно и финансово поддержан Министерством культуры Российской Федерации, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д.Поленова», Правительством Брянской области, департаментом культуры Брянской области, ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество». 

Председателем жюри станет авторитетный специалист в области народного пения – Петр Алексеевич Сорокин – заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова, заслуженный артист РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. 

Участников фестиваля ждут не только конкурсные выступления и заслуженные награды, но и совершенно волнительный момент их участия в Параде Поколений, посвященном 76-ой годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, который мы будем отмечать 17 сентября. В этот же день они еще раз выступят перед гостями и жителями г.Брянска на праздничных площадках, радуя народной песней, которая всегда была душой народа.

0+.

Все новости