Главная

23.08.2019

Брянскому областному методическому центру «Народное творчество» – 75 лет

25 августа 2019 года исполняется 75 лет государственному автономному учреждению культуры «Брянский областной методический центр «Народное творчество».

Своим рождением Центр обязан образованию Брянской области. Еще продолжалась Великая Отечественная война, а на освобожденных территориях уже велась работа по восстановлению народного хозяйства, возрождению культуры. В Госархиве хранится приказ начальника управления по делам искусств при Совнаркоме РСФСР Беспалова Николая Николаевича, подписанный 25 августа 1944 года, о создании в г.Брянске Дома народного творчества. С этого дня и началась история Центра.

Дом народного творчества не раз менял свое название, но суть его работы всегда оставалась неизменной: сохранять традиции народного творчества, организовывать и проводить фестивали, конкурсы, праздники, выставки народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного творчества, поддерживать и развивать творческий потенциал учреждений культуры, курировать и оказывать методическую помощь культурно-досуговым учреждениям Брянской области.

В течение всех лет своего существования Центр является одним из самых активных участников формирования культурной жизни региона, проводит фестивали, праздники, конкурсы, которые давно стали визитной карточкой Брянщины.

На его базе работают творческие коллективы, каждый из которых имеет высокое звание «Народный» и известен во многих уголках России и ближнего зарубежья.

Работа Центра «Народное творчество» тесно связана и совершенно невозможна без постоянных контактов и взаимосвязи с культурно-досуговыми учреждениями области, которых на сегодняшний день насчитывается более 550. Это взаимное сотрудничество на протяжении нескольких десятилетий ежегодно регулируется и совершенствуется в качественную, упорядоченную, а подчас экстремальную по своим срокам, работу.

На протяжение своей деятельности Брянский ОМЦ «Народное творчество» тесно и плодотворно сотрудничает с Государственным Российским Домом народного творчества им. Поленова, с региональными домами народного творчества. Подтверждением этого факта 16-17 сентября т.г. в г.Брянске будет проведен Всероссийский фестиваль – конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное», который соберет более 20 коллективов из 9 регионов России и Республики Беларусь. 

В год своего 75-летия Центр «Народное творчество», который теперь располагается в здании бывшего Дворца культуры БМЗ, получил долгожданный подарок: в его здании, по инициативе Правительства Брянской области и в рамках регионального проекта Брянской области «Культурная среда», являющегося составляющей частью Национального проекта «Культура», проводится капитальный ремонт, большой концертный зал будет оснащен современным осветительным, звуковым, технологическим оборудованием – все это вселяет уверенность в завтрашнем дне. 

За ежедневной работой Центра «Народное творчество» всегда стояли люди, абсолютно преданные своей профессии.

Коллектив Центра дорожит и ценит каждого из тех, кто работал в Центре «Народное творчество», передавал свой опыт и поздравляет всех с юбилеем родного Дома народного творчества.

Работники культуры области выражают слова искренней благодарности всем, кто продолжает работать и с оптимизмом смотрит в будущее, кто приходит и остается, чтобы работать на благо развития культуры Брянщины, сохраняя традиции народного творчества.

Все новости