Главная

15.07.2019

Луна в затмении подошла к Сатурну, а Юпитер отдалился. Приглашаем всех желающих принять участие в наблюдении лунного затмения!

В ночь с 16 на 17 июля 2019 года произойдет космическое явление - частное лунное затмение, когда Луна погружается в тень только одним краем, а часть ее поверхности остается освещенной. Максимальная фаза составит более половины диска Луны. . Затмение будет хорошо видно на всей территории Брянской области. 

Брянский планетарий 16 июля с 22:30 до 24:00 часов на Покровской горе, на площадке возле памятника Пересвету организует астрономические наблюдения этого интересного явления в телескоп (при ясной погоде). 

Частные фазы затмения начнутся 16 июля в 23 ч 02 м. Максимальная фаза затмения произойдет уже 17 июля в 00 ч 31 м. Завершится частное лунное затмение 17 июля в 02 ч 00 м. В момент затмения Луна будет находиться рядом с планетой Сатурн в созвездии Стрельца , немного правее, по созвездию Змееносца движется Юпитер. Прекрасное трио словно приглашает нас на свое небесное представление! 

С помощью нашего телескопа все желающие смогут увидеть эффектное Лунное затмение, кратеры на Луне, кольцо Сатурна, различные цветные облачные слои юпитерианской атмосферы, четыре крупнейших спутника Юпитера: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто. Также астрономы Планетария покажут созвездия летнего неба, расскажут как найти созвездия Большая Медведица и Малая Медведица, звёзды Летнего треугольника, апекс Солнца и многие другие удивительные небесные объекты. 

Не забывайте, что в следующем 2020 году будут наблюдаться только полутеневые лунные затмения, практически незаметные для человеческого глаза. 

Приглашаем всех на наблюдения Лунного затмения! 

Справки по телефонам: 41-93-96, 8-953-294-50-93

Все новости