Главная

21.06.2019

Посмотрите, Юпитер приблизился к Земле!

В Планетарии всё чаще раздаются телефонные звонки с вопросом: «Какая звезда сияет на юге всю ночь?». Возможно, многие, любуясь летним звёздным небом, пытались понять, откуда появилась яркая оранжевая звезда на небосводе. Это не звезда – это планета Юпитер! Юпитер хорошо виден невооруженным глазом в южной половине неба в созвездии Змееносца, набирая максимальную высоту к середине ночи. 

Сейчас благоприятное время для наблюдений за самой большой планетой Солнечной системы. Наилучшие условия видимости планеты наступают в периоды противостояний, когда Земля и Юпитер находятся строго по одну сторону от Солнца. 

В этом году такое противостояние произойдет 10 июня, Юпитер окажется максимально близко к Земле и будет хорошо освещен солнечным светом. Газовый гигант станет третьим по яркости объектом на ночном небе после Луны и Венеры. 

Брянский планетарий 22, 28 июня с 22-30 до 24-00 часов на Покровской горе, на площадке возле памятника Пересвету организует астрономические наблюдения этого интересного явления (при ясной погоде). 

С помощью нашего телескопа все желающие смогут увидеть Юпитер, рассмотреть четыре крупнейших спутника планеты: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто, увидеть различные цветные облачные слои юпитерианской атмосферы. 

Также астрономы Планетария покажут созвездия летнего неба, расскажут как найти созвездия Большая Медведица и Малая Медведица, звёзды Летнего треугольника, апекс Солнца и многие другие удивительные небесные объекты. 

Приглашаем всех на наблюдения Юпитера. 

Справки по телефонам: 41-93-96, 8-953-294-50-93, 8-980-311-54-59

Все новости