Главная

13.06.2019

Народный обрядовый праздник «Святая Троица»

Православный праздник День Святой Троицы церковь отмечает по прошествии пятидесяти дней от Пасхи. Он знаменует конец весны и начала лета. Символом расцветающей природы в России была и остаётся – молодая берёзка. В давние, давние времена в этот день девушки водили весёлые хороводы, завивали венки разноцветные, украшали берёзку родимую, которая дарила человеку сверхъестественную живительную силу. 

Весело и шумно празднуют районный праздник «Святой Троицы», в селе Дохновичи Стародубского района. Сотрудники Стародубского районного Дома культуры, Дохновичского и Мишковского сельских Домов культуры стараются, чтобы все пришедшие на праздник хорошо провели время. 

Импровизированная сцена украшается берёзками с лентами, самоткаными старинными рушниками, что придаёт определённый колорит празднику. Участники творческих коллективов и зрители традиционно активно участвуют в обрядовых действиях и конкурсах: «Завивание березки», «Кумление», «Захоронение берёзки», «Заплети косу», «Изготовь веник», «Распили бревно» и других. 

В концертной программе примут участие народные ансамбли, вокальные групы. Все музыкальные номера, исполняемые коллективами, зрители принимают бурными аплодисментами, они танцуют, водят хороводы, играют в ручеёк.

Праздник пройдёт 16.06.2019г. в селе Дохновичи Стародубского района.

Все новости