Главная

30.05.2019

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) запускает проект «Национальные брендовые маршруты»

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) запускает проект «Национальные брендовые маршруты». Проект будет реализован при поддержке Ассоциации туроператоров России (АТОР). В рамках проекта при Ростуризме будет создан Экспертный совет по внутреннему и въездному туризму. Он займется практической поддержкой наиболее активных регионов, в которых создаются конкурентоспособные маршруты для внутренних и иностранных туристов. 

Проект «Национальные брендовые маршруты» и работа Экспертного совета при Ростуризме предоставят регионам необходимую экспертизу и практическую поддержку по развитию как действующих, так и совершенно новых туристических маршрутов до уровня не ниже мировых аналогов. Состав Экспертного совета будет формироваться из представителей бизнес-сообщества и общественных организаций, таких как АТОР, Русское географическое общество (РГО), Российский союз туриндустрии (РСТ) и др. Экспертный совет возглавит руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Сопредседателем Экспертного совета станет исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. В состав совета войдут Исполнительный директор РГО Артем Андраникович Манукян и Президента РСТ Сергей Павлович Шпилько, а также ряд других экспертов. 

Реализация Проекта станет для Ростуризма одной из мер нефинансовой поддержки регионов, реализуемой совместно с экспертным и бизнес сообществом. Ростуризм видит необходимость совместной работы регионов, общественных организаций в сфере туризма и туроператоров для формирования конкурентоспособного туристского продукта. С соответствующим обращением к ведомству и туристическому сообществу выступил на заседании попечительского совета Русского географического общества Президент РФ Владимир Путин в апреле этого года. 

Отдельным направлением работы в рамках Проекта станет поддержка регионов в продвижении туристических маршрутов на внутреннем и внешнем рынке. Для этого к работе Экспертного совета будут привлечены маркетологи, брендологи и специалисты по продвижению. Команда Проекта будет работать со всеми регионами РФ, заинтересованными в развитии туризма на своих территориях. Для достижения максимальной эффективности Ростуризм создал четкий алгоритм формирования конкурентоспособных маршрутов для разных целевых аудиторий. 

Для тестирования маршрутов в регионы будет выезжать специальная рабочая группа, сформированная из участников Экспертного совета. Алгоритм работы Экспертного совета разрабатывался совместно Ростуризмом и Ассоциацией туроператоров (АТОР). Экспертный совет также будет давать рекомендации регионам по выбору приоритетных видов туризма и по совершенствованию туристических маршрутов. 

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой: «Проект «Национальные брендовые маршруты» позволит Ростуризму выстроить четкий проектный фокус с каждым регионом, который направит заявку в Экспертный совет. В итоге, наша работа должна привести к появлению пула конкурентоспособных туристских маршрутов в разрезе регионов и видов туризма, которые можно будет продвигать на внутреннем и внешнем рынке. Ростуризм привлечет к участию в проекте лучшую экспертизу в отрасли, а маршруты, которые одобрит Экспертный совет, будут размещаться на сайте www.russia.travel, и участвовать в программах продвижения, которые Ростуризм сформирует совместно с крупнейшими агрегаторами и поисковыми системами». 

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе подчеркнула: «Совместная работа АТОР и Ростуризма над брендовыми маршрутами – важный практический шаг вперед в деле повышения привлекательности региональных турпродуктов. Причем привлекательности не только для туристов, но и для турбизнеса. Эксперты ведущих федеральных туроператоров будут на месте инспектировать региональные турпродукты, анализировать их и предлагать рекомендации по изменению и доработке маршрутов. Основной фокус будет сделан на реальные продажи и экономическую эффективность региональных брендовых маршрутов. Благодаря большому опыту экспертов, входящих в Совет и использованию трехлетних наработок Комитета по импортозамещению в туризме, ранее работавшего при Минкультуры РФ, такая работа будет системной, основанной на четких алгоритмах, и результативной. Поддержка Федерального агентства по туризму нашей инициативы имеет огромное значение: по сути, работа над созданием новых коммерчески эффективных брендовых региональных турпродуктов будет впервые вестись на государственном уровне». 

Первая поездка рабочей группы Экспертного совета прошла в мае 2019 года: эксперты выезжали в Кострому для оценки брендового маршрута региона. Заседание Экспертного совета по вопросу утверждения маршрута должно состояться в ближайшее время. 

Состав Экспертного Совета, его задачи и регламенты будут опубликованы на сайте Ростуризма.

Все новости