Главная

14.05.2019

Музейное закулисье: «Ночь музеев - 2019» в Брянском государственном краеведческом музее

Брянский государственный краеведческий музей приглашает жители и гости города Брянска принять участие во Всероссийской акции «Ночь музеев» 18 мая с 18.00 до 24.00 по адресу: г. Брянск, пл. Партизан, д. 6.

Для «Ночи музеев – 2019» краеведческий музей подготовил культурно-развлекательную программу «Музейное закулисье».

Путешествие в музейное закулисье начнется в 17.45 на площадке у входа в музей. При условии хорошей погоды здесь состоится концерт Брянского городского духового оркестра, а затем все желающие смогут поучаствовать в народных играх и слышать народные песни на интерактивной площадке «Делу время – потехе час».

На трех этажах музея разместятся разнообразные интерактивные площадки: «Палата мер и весов», «Удивительный мир денежных знаков», «Тайны старого сундука», «Брянское адмиралтейство», «Театральное лото», «Рождение книги», «Театральные элементы» и многие другие. Гости музея воочию увидят множество экспонатов из фондов музея и даже смогут некоторые из них подержать в руках: кости и окаменелости Юрского и Мелового периодов, предметы быта и орудия труда крестьян XIX – начала ХХ веков, старопечатные книги и книжки-малютки, старинные приспособления для измерения длины и массы.

Перед участниками музыкально-краеведческой гостиной «Старый патефон» предстанет целая плеяда деятелей культуры, театра и кино, начиная с XIX века до современности. Здесь же состоится встреча с молодыми поэтами. Интеллектуально-игровое пространство «Архитекториум» окажется интересным для детей и взрослых: они познакомятся с выдающимися архитекторами Брянска, создадут «архитектурное пространство» сказочного города и заберут с собой сувенир, сделанный своими руками. Участники практикума по генеалогии «СемьЯ» построят родословное древо своей семьи. А дети 5-9 лет смогут познакомиться с экспозицией музея с помощью детского путеводителя «Музейные бродилки». Особую программу – Театр увлекательной науки астрономии «Галактика хорошего настроения» – подготовил планетарий.

Только в эту «Ночь» посетители музея смогут увидеть выставку «Тайны серебряных Грифонов» и принять участие в игре-путешествии по экспозиции музея «Путь к сокровищам краеведческого музея». Самые внимательные и любознательные участники игры-путешествия получат уникальную возможность побывать в «святая святых» музея – хранилищах музейных предметов и коллекций.

Завершится «Ночь» просмотром музейно-туристического киноальманаха «Фильмы о Брянщине» и работой интерактивной площадки «Мои пожелания Брянщине»: каждый желающий сможет оставить свое пожелание в адрес Брянской области, отмечающей 75-летие образования.

Для знатоков и любителей будут работать выставки «Оружие Победы» и «Экзотические животные», а также выставка по итогам акции «Театр в моей семье».

Все новости