Главная

08.04.2019

Музейно-образовательный проект к 75-летию образования Брянской области «Край, в котором я живу»

12 апреля 2019 г. в 11.30 в Брянском государственном краеведческом музее состоится презентация музейно-образовательного проекта «Край, в котором я живу».

Создание проекта приурочено к юбилейной дате – 75-летию образования Брянской области. 5 июля 1944 года из состава Орловской области были выделены ряд районов, из которых была сформирована Брянская область. После освобождения от немецко-фашистских захватчиков активно шли работы по возрождению выжженного врагом края, и образование новой области позволило ускорить процесс восстановления.  С тех пор минуло три четверти века, за эти годы край Брянская область прошла большой путь, наполненный множеством важных событий, связанных с историей отдельных предприятий и организаций, городов и сел, жизнью людей.

Музейно-образовательный проект «Край, в котором я живу» рассказывает о богатой истории и многогранной культуре Брянщины, ее удивительной и чарующей природе, знаменитых уроженцах и деятелях края, а также фондовых коллекциях музея и наиболее интересных и уникальных экспонатах. Проект состоит из нескольких тематических циклов: «Легенды и были Брянщины», «Заповедные места Брянского края», «Люди, прославившие Брянщину» и «Драгоценные реликвии Брянского краеведческого музея».  Мероприятия проекта – музейные занятия, лекции, аудиовизуальные программы и т.д. – проводятся как в музее, так и на выезде (кроме цикла «Драгоценные реликвии Брянского краеведческого музея»). Проект рассчитан на широкую аудиторию: школьников, студентов, взрослых. В дальнейшем тематика предлагаемых мероприятий будет расширена, ведь работа проекта продолжится и за пределами юбилейного года.

Участие в мероприятиях проекта «Край, в котором я живу» не только поможет пополнить багаж знаний о родном крае, но и станет хорошей основой для патриотического воспитания подрастающего поколения. Проект способствует воспитанию любви и уважения к своей малой Родине, интереса к изучению ее истории и культуры, затрагивает проблемы охраны окружающей среды.

Презентация проекта состоится в формате дня открытых дверей. После церемонии открытия гости посетят занятия и лекции, подготовленные в рамках проекта. Завершится мероприятие в 16.00.

Ждем в гости всех желающих, а особенно – педагогов и родителей!

Вход на мероприятие свободный.

6+.

Все новости