Главная

26.03.2019

В Брянске пройдет финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

В лицее № 27 Брянска 29 марта состоится региональный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурсанты прошли непростой путь: от выбора произведения и регулярных репетиций, до победы в районном туре. Скоро трое из них представят регион на финале в Артеке. 

Участники конкурса – ребята 10 – 17 лет, которые не просто любят книги, но и с удовольствием делятся прочитанным со сверстниками. По условиям конкурса нужно выбрать отрывок из прозаического произведения или рассказ и прочитать его наизусть. В помощь школьникам в официальной группе конкурса регулярно публиковались списки книг, которые можно выбрать для участия. Кроме того, в ноябре прошлого года в библиотеках и книжных магазинах по всей России прошла «Неделя Живой классики» – таким образом ребята познакомились с подборкой лучших подростковых книг. 

В этом году конкурс «Живая классика» проходит в восьмой раз, ежегодно в нем принимают участие 2,5 миллиона подростков со всего мира. Несмотря на долгий путь к победе в шесть этапов: классный, школьный, муниципальный, региональный, всероссийский финал и суперфинал на Красной площади – конкурс пользуется большой популярностью среди читающих школьников.

В 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом министерства просвещения и с использованием гранта президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта – компания «Норникель», генеральный спонсор – ГК «Просвещение». Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте  и в социальных сетях.

Все новости