Главная

27.02.2019

V Молодёжный поэтический фестиваль «Великий праздник молодости чудной»

30 марта 2019 года в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» пройдет V Молодёжный поэтический фестиваль «Великий праздник молодости чудной». 

В рамках фестиваля Музей-заповедник традиционно проводит творческие конкурсы для молодых авторов в возрасте от 15 до 30 лет: заочный литературный конкурс в номинациях «Лирическое стихотворение» и «Эссе о жизни и поэзии Ф.И. Тютчева», очный конкурс чтецов среди авторов, приславших свои творческие работы. В дни проведения фестиваля в музее проходят встречи с поэтами и писателями России. 

Первый фестиваль прошел в Овстуге в 2015 году и был приурочен к Всемирному дню поэзии ЮНЕСКО. В 2017 году фестиваль вышел на межрегиональный уровень, в 2018 году в нем приняли участие авторы из Молдовы. За четыре года более 100 молодых поэтов из Брянской, Смоленской и Московской областей стали участниками фестиваля, работы победителей были опубликованы в московском журнале «Юность». 

Организаторами фестиваля в 2019 году, помимо музея-заповедника «Овстуг», стали Литературный фонд «Дорога жизни» (г. Санкт-Петербург), журнал «Роман-газета» (г. Москва), газета «Слово» (г. Москва). 

Музей-заповедник приглашает к участию в фестивале молодых авторов поэтов и писателей, и просит помочь в распространении информации о фестивале и конкурсе среди заинтересованных лиц и возможных участников. 

На литературный конкурс уже поступили заявки от молодых поэтов и писателей из Архангельска, Самары, Москвы, Нижнего Новгорода, Сочи, Великого Новгорода, Воронежа, Тульской, Ростовской, Воронежской, Рязанской, Московской, Оренбургской, Орловской и Московской областей, Удмуртии и Донецкой Народной Республики. 

Ознакомиться с Положением конкурса и узнать условия его проведения можно на официальном сайте музея в сети Интернет musovstug.ru в разделе «Афиша», в группе музея в социальной сети «ВКонтакте», по телефону 8(48334)93671 или по электронной почте ovstug-museum@yandex.ru. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28.03.2019 года по электронному адресу ovstug-museum@yandex.ru с темой письма «Молодежный фестиваль». 

Подведение итогов конкурса и церемония награждения его победителей пройдут в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева 30 марта 2019 года. Работы победителей будут представлены для публикации в столичных изданиях.

Все новости