Главная

24.10.2018

ТИЦ Брянской области принял участие в вебинаре на тему: «Перспективы развития сельского туризма в России»

23 октября 2018 года Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» при поддержке АНО ДПО «МИМОП» организовала вебинар на тему: «Перспективы развития сельского туризма в России», направленный на развитие внутреннего и въездного туризма в стране. 

На вебинаре обсуждались проблемы и перспективы развития сельского туризма в регионах, меры поддержки малого и среднего предпринимательства в сельском туризме, роль социального проектирования и создания сельских маршрутов в развитии агротуризма, вопросы нормативно-правового регулирования данной сферы. 

Модераторами вебинара традиционно выступили директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин и проректор по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» Наталья Платонова. 

В своем выступлении Игорь Коротин подчеркнул особую важность данной темы для регионов России, которые обладают огромными ресурсами для привлечения туристов в сельскую местность. Развитие сельского туризма в регионах страны важно также для решения проблем миграции и занятости сельского населения, отметил он. 

Необходимо создавать новые туристические места, тем самым диверсифицировав туристические потоки в России. Сегодня люди, проживающие в городе, заинтересованы в отдыхе на природе. В этой связи развитие сельского туризма имеет особое значение проинформировала Наталья Платонова. 

Заместитель председателя Правления ТПП Республики Татарстан Артур Николаев сообщил о необходимости развития инфраструктуры сельского туризма посредством использования невостребованных сельскохозяйственных земель и внедрения технологий. 

Член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Светлана Максимова рассказала о нормативной базе сельского туризма и законодательных инициативах в этой области. 

По данным АгроТуризмАссоциации, количество объектов сельского туризма в России составляет 3 тыс. На каждый регион в среднем приходится около 35 объектов. Дефицит объектов в каждом регионе составляет 355. По мнению руководителя ассоциации Тараса Астахова, преодолению дефицита мешают требования, предъявляемые к организации питания на базе жилого фонда фермеров, невозможность строительства дома на земле сельскохозяйственного назначения, отсутствие понятия «сельский туризм» в общероссийском классификаторе кодов экономической деятельности и другие проблемы. 

Одним из важных механизмов развития сельской местности является территориальное общественное самоуправление, позволяющее привлечь активное население к развитию туризма в сельских населенных пунктах, считает руководитель ОО Научно-исследовательский Центр «Проектирование территориального развития» Ива Лебедева. 

Опытом Белоруссии в развитии сельского туризма поделилась руководитель проекта «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. 

Региональные проекты по созданию сельских маршрутов презентовали директор АНО «Агентство развития сельских инициатив» (Краснодарский край) Светлана Копылова и руководитель ассоциации сельского (аграрного) туризма Кировской области Ольга Шабалина. 

Руководитель региональной ассоциации сельского туризма Республики Татарстан Руфия Мухамадеева предложила создать межведомственный центр по сельскому туризму и разработать интерактивную карту сельского туризма в России. 

Все новости