Главная

22.10.2018

Выставка «Юность комсомольская моя»

Выставка «Юность комсомольская моя»

29 октября в 12 часов в Брянском государственном краеведческом музее открывается выставка «Юность комсомольская моя», посвящённая столетию создания ВЛКСМ.

Основная цель выставки- сохранение исторической памяти о роли Комсомола в становлении и развитии нашего государства. 

Историю нашей страны невозможно представить без комсомольской организации, объединявшей в своих рядах сотни тысяч советских юношей и девушек. Комсомольцы воевали на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн, не жалея сил боролись с безграмотностью в 20-е годы, были ударным отрядом первых пятилеток, изменивших облик страны, сражались с немецкими захватчиками в подполье и партизанских отрядах, поднимали страну из руин после Победы. Нельзя забыть также о Целине и легендарном БАМе. Везде, где стране требовались умные головы, крепкие руки, горячие сердца, энтузиазм и энергия молодости, там в первых рядах оказывался комсомол. Шесть орденов украшают знамя ВЛКСМ, напоминая о боевых и трудовых подвигах советской молодёжи. 

Выставка «Юность комсомольская моя» повествует об основных вехах истории комсомола и, прежде всего, его брянской организации. Среди экспонатов, которые смогут увидеть посетители, будут уникальные документы и материалы, в том числе раритетные фотографии 20-х годов XX века, дневник знаменитой партизанской разведчицы Вали Сафроновой; сувениры-подарки брянскому комсомолу и многое другое. 

Выставка будет интересна всем: люди старшего поколения с удовольствием вспомнят свою комсомольскую юность, а молодые люди узнают, чем жили, к чему стремились, о чём мечтали, как и за что боролись их сверстники в прошлом. 

В рамках открытия выставки в стенах музея пройдет встреча поколений, которая объединит ветеранов комсомола, пионерского движения, представителей муниципальных образований, активистов и участников программ Российского союза молодежи. 

Выставка «Юность комсомольская моя» продолжит свою работу до 29 ноября т.г. 

6+

Все новости