Главная

13.09.2018

Выставка «Непридуманные рассказы о войне. Письма с фронта»

Чем дальше уходят годы Великой Отечественной войны, тем с большей теплотой мы относимся к документальным свидетельствам, оставшимся с той эпохи. Особое место среди них занимают письма, пришедшие с войны. Из коротких строк на пожелтевшей бумаге, на которой писал солдат, вырастают истории, возвращаются из небытия герои.

Те, кто под пулями и осколками бомб торопливо писал письма домой, в которых было сильнейшее желание успокоить близких, сообщить, что жив-здоров, что любит всем сердцем, и заверить, что обязательно вернется с Победой и прогонит всех врагов с родной земли.

Фронтовые письма – документы особые, документы огромной силы. Благодаря ним история оживает. Они пробуждают интерес к истории своей семьи, к семейным архивам, а значит, и к истории Родины.

Именно поэтому сотрудники Брянского государственного краеведческого музея, в преддверии празднования 75-летия со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков провели акцию «Непридуманные рассказы о войне. Письма с фронта».

Жители Брянщины с радостью откликнулись на призыв музея и передали сотрудникам не только письма, но и фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

По итогам акции 14 сентября в 14.00 в Брянском государственном краеведческом музее состоится открытие выставки «Непридуманные рассказы о войне. Письма с фронта».

Гости выставки смогут прочитать письма, переданные в музей нашими земляками, поделиться своими чувствами с участниками музейной акции – родственниками, сохранившими в семье фронтовые письма.

Все новости