Главная

12.09.2018

В Брянске откроется выставка произведений В.К. Бялыницкого-Бирули

Выставка произведений Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь организована в рамках реализации договора о сотрудничестве между Государственным бюджетным учреждением культуры «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» и Учреждением «Национальный художественный музей Республики Беларусь».

В историю русского и белорусского искусства конца XIX – первой половины ХХ вв. В. К. Бялыницкий-Бируля вошёл как продолжатель традиции реализма, мастер лирического пейзажа.

В творчестве Витольда Каэтановича преобладает так называемый «чистый пейзаж» - изображение природы самой по себе. Хорошо чувствуя нюансы ландшафта, художник стремился не столько подчеркнуть особенности местности, отобразить её конкретные черты, хотя это присутствует в каждом пейзаже, сколько передать настроение природы, которое зависит от времени года, суток, освещения, а также те эмоции, которые возникают у человека от общения с природой. Особое место в наследии В.К. Бялыницкого-Бирули занимают серии пейзажей памятных мест, связанных с А.С. Пушкиным, П.И. Чайковским и др. Исполненные с большим живописным мастерством, они полны глубокого уважения к памяти великих людей и с огромной поэтической силой воспевают прекрасные уголки природы.

Выставка произведений В.К. Бялыницкого-Бирули из фондов НХМ РБ

работает с 16 сентября по 15 октября 2018 г. по адресу: ул. Емлютина, 39.

Телефон для справок: 66-08-64. Возрастное ограничение: 0+.

Все новости