Главная

28.08.2018

В Сельцовской библиотеке открыта выставка картин, посвященная 75-летию освобождения Брянщины

Выставка картин Николая Алексеевича Енина, посвященная 75-ой годовщине освобождения Брянской области от немецко–фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне, открыта в Центральной библиотеке г. Сельцо Брянской области.

Основные направления творчества художника: история страны, подвиг народа в годы Великой Отечественной войны, жизнь современной России с её заботами, тревогами, радостями. Тема одной из первых работ «Партизанская весна» (1984) стала лейтмотивом в творчестве.

Она воплотилась в серию картин «Зелёный бастион», над которой художник продолжает работать и сегодня. За каждой его картиной стоят десятки подготовительных вариантов, в которых художник изучает повседневный быт партизан и тех, кто активно им помогал на оккупированной территории. Помимо тематических полотен он пишет портреты руководителей партизанских отрядов, натюрморты, пейзажи Брянщины и Конина (города-побратима из Польши).

В своих работах автор придерживается традиции русской реалистической школы живописи. Характерно стремление минимальными средствами выразить замысел картины. В пейзаже – мягкое сочетание цветов, тональная сближенность, стремление уловить быструю смену настроений природы (туманного утра, поздней осени и т.д.), добиться ощущения элегичности и созерцательности.


Николай Алексеевич – член Союза художников России. Его работы хранятся в Брянском областном краеведческом музее, Дирекции художественных выставок СХ России в Москве, Арт – галерее г. Рязани, Картинной галерее г. Унеча, а также в частных коллекциях России и за рубежом.
Выставка работает с 10 августа по 20 сентября в выставочном зале Центральной городской библиотеки г. Сельцо

Все новости