Главная

17.08.2018

Власти в поиске решения вопроса обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности детских палаточных лагерей и мероприятий с детьми на природе

В рамках реализации программы «Десятилетия детства» Министерству просвещения РФ поручено совместно с другими федеральными органами исполнительной власти разработать рекомендации по обеспечению антитеррористической защищенности (АТЗ) организаций отдыха и оздоровления детей палаточного типа, а также мест проведения мероприятий с детьми в природной среде (пункт 27 Плана мероприятий, утвержденного Распоряжением Правительства РФ № 1375-р от 6 июля 2018 г.).

Это обусловлено тем, что требования АТЗ к объектам образования и науки (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1235 от 7 октября 2017 г.) к данной категории объектов мало применимы. 

Редакция журнала «Безопасность индустрии туризма» обратилась к руководителям органов власти субъектов РФ с просьбой высказать свое мнение.

По мнению представителей МВД России, ФСБ России и Росгвардии для решения этой задачи могут быть разработаны и предложены мобильные, легковозводимые комплексы и решения по безопасности и АТЗ (CCTV, охрана периметра, СКУД, досмотровое оборудование, оповещение и др.).

Дополнительно предложено оснащать детские загородные учреждения отдыха и оздоровления, а также группы детей на туристических маршрутах и в природной среде средствами связи, действующими  в том числе в районах с отсутствием обычной сотовой связи.

Ассоциацией «Безопасность туризма» начата подготовка предложений в проект указанных рекомендаций, а также по инициированию разработки проекта Требований к АТЗ организаций отдыха детей и их оздоровления.

Одновременно с этим формируется спецпроект «Гид по безопасности», с помощью которого заинтересованные заказчики и инсталляторы могут выбрать необходимое техническое решение, систему и оборудование.

Предлагаем Вам принять участие в готовящемся номере журнала «Безопасность индустрии туризма» и рассказать о преимуществах продвигаемых решений и оборудований для обеспечения безопасности и АТЗ организаций отдыха детей, в том числе и палаточного типа. 

По вопросам участия обращаться в Ассоциацию «Безопасность туризма»:

тел. (495) 151-82-53 (многоканальный)

Екатерина Побережная: e-mail: pravlenie@tourismsafety.ru
Янина Домарацкая:  e-mail: info@tourismsafety.ru

Все новости