Главная

06.08.2018

В Брянске прошла вторая экскурсия проекта “Сохраним вместе” по Свенскому монастырю

В рамках проекта Брянского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) «Сохраним вместе», поддержанного фондом президентских грантов, состоялась вторая бесплатная пешеходная экскурсия «Свенский монастырь и его окрестности».

Автор экскурсии – Калерия Рачковская, сотрудник Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева. Она рассказала, что в экскурсии приняли участие 70 человек в возрасте от 5 до 80 лет. Среди них – служащие, различные специалисты, пенсионеры, школьники.

Экскурсионный маршрут начинался у входа в Свенский монастырь, затем строился по территории внутри монастырской ограды: от Сретенского храма – в храм Антония и Феодосия Печерских и Успенский собор, к Домику Петра I, Преображенскому храму и келейным корпусам, Игуменскому дому и участку исконного братского кладбища с надмогильными памятниками второй половины XVI – XIX вв.

В продолжение экскурсии её участники обошли вокруг монастыря, вдоль монастырской стены с башнями, мимо монастырского сада и гульбища Преображенского храма – к смотровой площадке над речной долиной, откуда открывается панорамный вид на Десну, её левый берег и Андреевский луг.

Экскурсия завершилась у северных, Святых, врат Свенского монастыря, на площади перед входом в обитель.
Общая продолжительность экскурсии составила полтора часа.

Все новости