Главная

01.08.2018

120 лет со дня рождения Героя Советского Союза Д. Н. Медведева.

22 августа исполнится 120 лет со дня рождения Героя Советского Союза чекиста, партизана, писателя, уроженца Бежицы Дмитрия Николаевича Медведева.

Этой юбилейной дате был посвящен целый ряд тематических выставок и мероприятий, проведённых на баз Музея Д.Н. Медведева- филиала Брянского государственного краеведческого музея. Особенно интересными для школьников и молодёжи были циклы уроков истории и лекций о жизни и творчестве Героя: «Жизнь и подвиги Героя-земляка Д.Н. Медведева», «Когда пылал мой край в огне», «Д.Н. Медведев: испытание долгом», «Остаюсь чекистом!», «Далёкому мужеству верность храня…» и др. С 1 сентября эта работа будет продолжена. Приглашает педагогов и учащихся всех образовательных учреждений на безвозмездной основе посетить Музей Д.Н. Медведева и ознакомиться с жизнью и творчеством замечательного человка.

За неделю до юбилея — 17 августа Брянский государственный краеведческий музей приглашает всех желающих на открытие выставки «Судьба и Родина едины». Она отражает основные вехи жизненного пути Дмитрия Николаевича Медведева; работу в органах ЧК в России и Украине в довоенное время, боевую деятельность в годы Великой Отечественной войны и писательский труд в послевоенный период. На выставке будут представлены реликвии Д.Н. Медведева: его личные вещи, фотографии, документы, погоны и орденские планки, предметы обмундирования: китель, шинель, сапоги, планшет, хранящиеся в фондах краеведческого музея. Также здесь предстанут предметы, рассказывающие о его писательской деятельности, многочисленные издания его книг. Внешний облик Д.Н. Медведева раскроют скульптурные и живописные портреты.

22 августа в 11часов в Бежицком районе г. Брянска у памятника Д.Н. Медведеву состоится торжественный митинг памяти, а затем в 16 часов во Дворце культуры имени Медведева пройдет вечер-концерт «Родина и честь едины», посвящённый юбилею Героя.

В этот же день в филиале краеведческого музея – мемориальном музее Д.Н. Медведева – состоится презентация книги Нины Шик «Из сильных духом», посвященной судьбе нашего именитого земляка.

Все новости