Главная

16.05.2018

Первая конференция по вопросам безопасности туризма

15 мая 2018 года в Москве состоялась Первая конференция по вопросам безопасности туризма.

Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по туризму, операционное и информационное обеспечение предоставила Ассоциация «Безопасность туризма».

Конференция проводилась в целях обсуждения и разработки мер по совершенствованию государственной политики, нормативного правового регулирования, межведомственного взаимодействия в сфере безопасности туризма. 

В мероприятии приняли участие представители профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Российской Федерации, управляющие активами гостиничного бизнеса, инвесторы, крупнейшие перевозчики и представители транспортной инфраструктуры, руководители страховых компаний.

Конференция прошла в формате четырех тематических секций (практикумов):

  • Безопасность – важнейшее условие создания и продвижения туристско-рекреационных кластеров и особых экономических зон туристско-рекрационного типа на территории Российской Федерации.
  • Детский, молодежный туризм и отдых: требования законодательства по безопасности, меры по реализации, полномочия и ответственность организаторов, туроператоров, турагенств, перевозчиков, страховщиков.
  • Гостиницы, иные средства размещения и пляжи: безопасность, антитеррористическая защищенность, противопожарная защита и защита от ЧС. Миграционный и регистрационный учет: полномочия и сфера ответственности.
  • Активный отдых и экстремальные виды туризма.

Итоги мероприятия участники подвели в рамках общего пленарного заседания, где обсудили проект рекомендаций органам государственной власти по совершенствованию государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере безопасности туризма.

В рамках конференции была представлена экспозиция лучших решений, технологий и систем для обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов и территорий.

Все новости