Главная

07.05.2018

Выставка «Куклы»

Впервые 17 мая в Брянском краеведческом музее откроется уникальная выставка Марины Политовой, которая познакомит жителей и гостей г.Брянска с интересным, завораживающим миром кукол.

Марина Политова – энтузиаст своего дела, искусствовед, коллекционер, автор образовательно-выставочного проекта «Путешествие в мир кукол». Куклы для Марины Политовой стали неотъемлемой частью жизни. Свою коллекцию Марина собирает более 16 лет. Это не простое, трудоёмкое, но очень приятное дело. Со своими фарфоровыми игрушками Марина путешествует по всей России. Необыкновенная  выставка проекта посетила более 50 городов России и восхитила сотни тысяч тех, кто пришел на встречу с куклами.

Кукла - загадочный и малоизученный феномен в истории декоративно-прикладного искусства. Являясь образом и подобием человека, кукла с каждой эпохой вбирала в себя главные черты времени и социальные направления. Взглянуть иначе и разгадать тайны кукольного мира позволяет коллекция Марины Политовой.

По экспонатам выставки можно проследить развитие кукольного производства в период с середины XIX века до современности.

Экспозиция состоит из кукол: антикварные (1830-1930-е гг.); периода СССР (1950-1980-е гг.); изданные малыми тиражами (1990-2010-е гг.); авторские современные, созданные в единственном экземпляре, а также включает в себя разделы, посвященные традиционной, этнографической, театральной и сувенирной кукле. Кроме кукол экспозиция содержит игрушки, предметы кукольного, детского и женского гардероба, кукольную и детскую мебель и посуду. Дополнением к выставке служат иллюстрации – увеличенные копии фотографий детей и игрушек разных временных периодов.

Все новости