Главная

23.03.2018

Выставка-акция самоваров П.Т. Пицуренко

3 апреля в 11:00 в Брянском краеведческом музее откроется выставка-акция самоваров коллекционера из поселка Комаричи Брянской области Петра Пицуренко с чаепитием и дегустацией чая на травах.

Гости и жители Брянска узнают, как самобытна и уникальна традиция чаепития в России, которая, как говорят, не похожа ни на какую другую.

На выставке будут представлены атрибуты русского чаепития. Более 50 самоваров, заварочные чайники с куклами-грелками, чайная посуда разных сословий и эпох. Русская традиция чаепития и история самовара неразрывно связаны. Самовар за несколько столетий превратился в символ благосостояния, душевности, радушия. Гостеприимность русского народа, широта души не позволяют подавать гостям только чай. Посетителей ждут традиционные русские угощения — баранки, сушки.

Организованная дегустация познакомит с различными видами травяного чая, который пили на Руси до появления традиционного.

Нотку радости и душевности в открытие выставки внесут выступления образцового фольклорного ансамбля «Зарянка» Брянской школы искусств №10 и детского танцевального коллектива «Планета детства» СОШ №9.

Часть средств, вырученных с посещения выставки-акции самоваров, будет переведена на лечение тяжелобольного 5-летнего мальчика Тихона Житкова.

Все новости