Главная

15.03.2018

Открытие временной выставки «Хатынь – памятник народной скорби» в Мемориальном комплексе «Хацунь»

11 марта 2018 года в филиале Брянского государственного краеведческого музея – Мемориальном комплексе «Хацунь» была открыта временная выставка «Хатынь – памятник народной скорби», приуроченная к 75-ой годовщине трагедии белорусской деревни. На открытии присутствовали члены делегации Омской области.

В торжественных мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщине освобождения Севска от немецко-фашистских захватчиков, участвовали лицеисты г. Калачинска Омской области. Ребята выиграли в конкурсе сочинений на тему "Они свой долг исполнили сполна" и приехали на Брянщину отдать дань памяти и уважения погибшим воинам-землякам 30-ой Калачинской лыжной стрелковой бригады при защите города. Корреспондент «12 канала» Омского телевидения Екатерина Лушникова рассказала о трагических событиях Брянщины в период оккупации.

 

Не осталась без внимания участников трагическая судьба расстрелянных в 1941 году мирных жителей небольшой деревеньки Хацунь на территории Брянщины. В рамках программы делегация посетила Мемориальный комплекс «Хацунь».

Делегацию не оставили равнодушными стелы районов Брянской области в виде печных труб сожженных домов. Они напомнили собравшимся венцы срубов на месте бывших хат Хатыни. Российские колокола Хацуни вторили боли белорусской Хатыни.

Участники клуба «Исток» познакомились с временной выставкой «Хатынь – памятник народной скорби». Два разных названия «Хатынь» и «Хацунь», две деревни, разделенных сотнями километров, но одна боль, одна память, один призыв: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»

Два созвучных друг другу селенья

В Белоруссии и на Руси

Им не будет в народе забвенья

Все их помнят, кого не спроси.

То Хатынь, что стояла под Минском

И Хацунь, что под Брянском в лесах

Обе стали сейчас обелиском!

Славы символом стали в веках!

 

Все новости