Главная

13.03.2018

20 марта– день весеннего равноденствия, астрономический новый год

20 марта, в День весеннего равноденствия, уникального природного астрономического явления, планетарий Брянского краеведческого музея проведет торжественное мероприятие - награждение победителей регионального отборочного тура 19-й Всероссийской Олимпиады «Созвездие 2018». Победители федерального (заочного) этапа Олимпиады поедут в г.Королев для участия в финале. Дети смогут познакомиться с наукогра́дом, имеющим высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом.

Также планетарий проведет награждение преподавателей, активно и плодотворно сотрудничающих с планетарием долгие годы.

Сотрудники планетария подготовили большую праздничную программу «Планетарий – Волшебник», где рассказывается о народных традициях празднования дня весеннего равноденствия. В этот день наша планета, постепенно вращаясь вокруг собственной оси и Солнца одновременно, пересекает небесный экватор и переходит из южного полушария Земли в северное. У нас наступает астрономическая весна и астрономический новый год. 20 марта ночь по длительности становится равной дню.

Программа «Асфальтная астрономия» позволит провести дневные наземные астрономические наблюдения в телескоп, а если не подведёт погода – будем наблюдать пятна на Солнце с 13-00 до 14-00 часов.

Посетители планетария смогут поучаствовать в мастер-классах, познавательно-игровых анимационных точках.

Все новости