Главная

24.12.2017

Временное решение проблемы с перевозкой детских групп

22 декабря, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилась информация о подготовке постановления правительства РФ, предполагающего внесение изменений в постановление правительства РФ от 17 декабря 2013 г. № 1177.  Разработчиком документа выступает Минтранс РФ, который предлагает изменить график ввода «возрастного ценза» для автобусов, использующихся для перевозки организованных группы детей.
Запрет на использование для перевозки организованных групп детей автобусов старше 10 лет должен вступить в силу 1 января 2018 года.

 Его неоднократно переносили очередным постановлением правительства, и практически каждый раз документ подписывали накануне «страшного дня», держа в нервном напряжении туроператоров, которые занимаются организацией детского отдыха.

 Заместитель министра культуры Алла Манилова в своем выступлении привела статистику ГИБДД, в которой причиной дорожно-транспортных происшествии, в том числе с участием детей, стал именно возраст автобуса.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилась информация о подготовке постановления правительства РФ, предполагающего внесение изменений в то самое постановление от 17 декабря 2013 г. № 1177, где фигурирует злополучный запрет. Разработчиком документа выступает Минтранс РФ.

 В уведомлении о документе проблема описана вполне адекватно: «Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177, установлено, что для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. Данное требование вступает в силу с 01.01.2018.

Предлагается, в частности, ввести эту норму для туристических автобусов (категории М3) с 1 октября 2018 г. – но только в случае перевозки детей из или в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую область. То есть запрет может быть отложен на 9 месяцев для регионов, где состояние автобусного парка не столь ужасающе, как в других субъектах федерации. А для оставшейся части России срок введения «возрастного ценза» Минтранс предлагает отложить почти на два года – до конца сентября 2019-го.

Все новости