Главная

11.12.2017

Россия и Белоруссия договариваются о взаимном признании въездных виз

Москва и Минск в ближайшем будущем планируют договориться о взаимном признании виз, выдаваемых этими странами въездным туристам. Согласно имеющемуся проекту договора, разрешение на въезд в одну страну будет действовать и в другой. В первую очередь, изменения коснутся граждан тех стран, для которых у Москвы и Минска действует одинаковый порядок въезда.

«В ближайшем будущем, мы рассчитываем на то, что нам удастся договориться о взаимном признании виз и урегулировать другие вопросы въезда на территорию Союзного государства иностранных граждан и лиц без гражданства. Важно это и в контексте предстоящих международных событий в нашей стране, в частности, чемпионата мира по футболу», - заявил об этом соглашении премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии.

При этом отмечается, что пятидневный безвизовый режим, который Белоруссия ввела для жителей 80 государств при условии въезда через минский аэропорт, будет действовать только в Белоруссии. Посетить за эти пять дней и Россию «безвизовый» иностранец не сможет.

Все новости