Главная

02.12.2017

1 декабря состоялось торжественное открытие персональной выставки В.В. Лаворько

  1 декабря в городском выставочном зале г. Брянска состоялось торжественное открытие персональной выставки «Живопись — жизнь моя и судьба», приуроченной к 50-летию творческой деятельности заслуженного художника России, лауреата Всероссийской премии им. Ф. И. Тютчева «Русский путь», члена Брянской организации Союза художников России Василия Лаворько.

Вниманию посетителей было представлено более 100 живописных и графических работ этого талантливого художника.

Изображение природы является приоритетным в творчестве Василия Васильевича. Первый успех связан с работами, посвящёнными индустриальному пейзажу. Однако более полно индивидуальность и живописное дарование раскрылись в лирических пейзажах, отличающихся проникновенным настроением и верностью голосу природы. Для Василия Васильевича Лаворько природа и быт русского села не объект художественного анализа, а уютный, почти сказочный мир. В этом мире все кажется волшебством: хлопья падающего снега, цветущая сирень, куст калины со зреющими ягодами. И даже жанровая сценка у деревенской колонки, куда местные жители идут за водой, полна удивительной поэзии. Художника вдохновляет всё, что его окружает. При этом его полотна — это не механическое воспроизведение окружающей среды, это художественный образ природы, отражающий чувства художника.

Василий Лаворько — автор серий картин «Земля Стародубская», «Белый снег России» и др. Василий Васильевич продолжает и сейчас вдохновенно писать природу родного края, воспетую знаменитыми земляками Брянского края.

Выставка художника продлится до 8 января 2018 года.

 

Все новости