Главная

23.11.2017

Оформление электронных путевок станет обязательным уже в 2018 году

Электронная путевка, которая должна появиться в России с 1 января 2018 года, станет обязательной для туроператоров. Соответствующие изменения в законодательство будут внесены в ближайшее время.

Об этом сообщил в среду на Всероссийском конгрессе туроператоров в Сочи глава Ростуризма Олег Сафонов.

- В ближайшей перспективе использование электронной путевки для участников рынка станет обязательным. Хочу это подчеркнуть. Естественно, будет предоставлен некий переходный период - год, может быть, чуть больше», - приводит его слова агентство ТАСС.

Оформление электронных путевок представляет собой внесение данных о бронировании и оплате продукта в одноименную систему. По каждому туру в ней создается документ с уникальным номером. С помощью номера туристы смогут отслеживать статус своего тура в режиме онлайн. Ведомство уже начало тестирование этой информационной системы. На сайте Ростуризма открыт специальный раздел, на котором размещена базовая информация по электронной путевке, ее структура, описание порядка подключения и интерфейса информационного взаимодействия игроков рынка с системой.

Суть новинки в том, чтобы каждый потребитель имел возможность проверить турфирму на соответствие требованиям закона, отследить собственное бронирование отеля и авиабилетов, подтвердить наличие фингарантий у компании, а также проверить ее присутствие в реестре Ростуризма. Все это в купе должно гарантировать туристу безопасность покупки.

Все новости