Главная

20.10.2017

Открылось «Брянское подворье»

14 октября 2017 г в селе Белогорщь Унечского района состоялось открытие экологического образовательного центра «Брянское подворье», который входит в состав программы «Брянщина туристическая» и, бесспорно, делает унечскую землю привлекательной для туристов.

Председатель Брянской областной Думы В.И. Попков, принимавший участие в торжественном мероприятии, отметил, что Унечский комплекс „Брянское подворье“ — это яркий пример преемственности традиций, благородного явления — меценатства, корни которого уходят глубоко в российскую историю, и поблагодарил почетного гражданина Унечского района В.М. Тимощенко и семью фермера А.А. Пуцко, на чьи средства оно было создано.

В свою очередь Почетный председатель РОО «Брянское землячество в г. Москва» В.М. Тимощенко подчеркнул, что «Брянское подворье» создано для того, чтобы дети могли пообщаться с животным миром, приобрести навыки ремесел. Он отметил, что центр можно назвать «музеем-школой». Музеем - потому, что некоторые виды ремесел утрачиваются, животные - исчезают, а школа — потому, что здесь детей будут обучать уходу за животными, приобщать к миру природы, учить истории и культуре родного края. «Уверен, что после посещения подворья, юное поколение обязательно почувствует теплоту в душе,— отметил Виктор Михайлович.— И эту теплоту дети передадут своим родителям. Таким образом, наш мир станет добрее и лучше».

Всех собравшихся с открытием центра и праздником Покрова Пресвятой Богородицы поздравил Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

На сегодняшний день музей – школа «Брянское подворье» включает в себя павильоны лошадей, страусов, овец, коз, кроликов, белок, цесарок, фазанов и домашней птицы; ремесленную мастерскую; пасеку и Дом пчеловода; гостевой дом с банкетным залом, комфортабельными жилыми комнатами и домашней кухней.

 К услугам посетителей «Брянского подворья» будет предложено:

- экскурсия по животноводческому комплексу, где можно не только увидеть, но и пообщаться с животными, сфотографироваться с полюбившимися питомцами;

- участие в мастер-классах по различным видам народного творчества в Доме ремесел;

- посещение Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Белогорщь;

- экскурсия на пасеку с посещением Дома пчеловода, где можно познакомиться со специальной утварью и продукцией пчеловодства;

- программы для отдыха одного, двухдневного пребывания в гостевом доме;

- проведение семейного отдыха, где родители и дети смогут получить полезные навыки сельской жизни.

Все новости