Главная

20.10.2017

Брянская область с успехом представила туристические маршруты нашего региона в Словении.

В столице Словении г.Любляне Брянская область представила туристический маршрут «Святыни неразделенного христианства» на конференции «Культурные маршруты славянского мира на карте Европы», проходившей с 11 по 13 октября 2017.

Конференция, организованная Правительством Словении, собрала для конструктивного диалога о сотрудничестве в сфере туризма представителей из России, Белоруссии, Хорватии, Македонии, Черногории, Польши, Сербии, Словакии и Словении. Страны-члены Форума славянских культур при участии директора Форума славянских культур Андреи Рихтер представили как существующие, так и потенциальные культурно-туристские направления, над которыми продолжится дальнейшая работа.

От России в программу конференции было включено представление двух маршрутов, один из которых - «Святыни неразделенного христианства».

Огромный интерес у участников конференции вызвал доклад и презентация о туристическом маршруте «Святыни неразделенного христианства», представленные режиссером славянских праздников, заслуженным работником культуры России, преподавателем Брянского областного колледжа искусств Валентиной Кожевниковой.

Ее презентация была посвящена известным духовным святыням православного мира и историко-культурному наследию земли Брянской. Это - древнейший монастырь России Свято-Успенский Свенский монастырь и икона «Богоматерь Печерская (Свенская)», Казанская Богородицкая Площанская мужская пустынь. Также В.Кожевникова представила святого покровителя Брянской земли - Святого благоверного князя Олега Романовича Брянского, мощи которого находятся в Брянском Кафедральном Свято-Троицком Соборе.

Особый интерес к докладу был вызван тем, что уникальное географическое положение Брянской области на границе с Республикой Беларусь и Украиной позволяет включать наши духовные святыни в европейские и межрегиональные туристические маршруты.

Все новости