Главная

03.07.2017

Международный форум-фестиваль «Гастрономические дороги Великого Шелкового пути. Путешествие за вкусом, Астрахань 2017» ждёт гостей

Первый международный форум-фестиваль «Гастрономические дороги Великого Шелкового пути. Путешествие за вкусом, Астрахань 2017» пройдет в Астраханской области с 14 по 16 июля 2017 года при поддержке Всемирной Туристской Организации (ЮНВТО).

На Фестивале соберутся представители турбизнеса из регионов и стран-участниц программы ЮНВТО «Шелковый путь» – Азербайджана, Армении, Греции, Ирана, Испании, Казахстана, Китая, России и Узбекистана и др., рестораторы, отельеры, шеф-повара, производители продуктов питания и напитков, деятели науки и культуры, специалисты в области маркетинга и рекламы, журналисты российских и иностранных СМИ. Органы исполнительной власти будут представлены Министерством культуры Российской Федерации и Федеральным агентством по туризму, профессиональные объединения – Национальной ассоциацией кулинаров России, Федерацией рестораторов и отельеров России, Союзом виноградарей и виноделов России и др.

astrahan.jpeg

В качестве почетного гостя на мероприятии ожидается исполнительный директор ЮНВТО г-н Zhu Shanzhong. 
Международный форум-фестиваль в Астрахани предваряется гастролями именитых шеф-поваров из России и зарубежья, которые будут проводиться в астраханских ресторанах, начиная с 4 июля 2017 года. Деловая программа форума включает в себя пленарное заседание с докладами российских и зарубежных спикеров, круглые столы, выставку маршрутов гастрономического туризма регионов России и стран-участниц программы «Шелковый путь», специальные гастрономические обеды и ужины и т.п. Завершится мероприятие красочным фестивалем «День рыбака». 

Форум-фестиваль послужит комфортной платформой для установления прямых связей между всеми участниками, заинтересованными в развитии Программы ЮНВТО «Шёековый путь» и ее эногастрономической составляющей. 
 
В 1994 году Всемирная Туристская организация ООН (ЮНВТО) начала развивать туризм на маршрутах Великого Шелкового пути — древнейшей караванной дороги, соединявшей Восточную Азию со Средиземноморьем. 19 стран присоединились к инициативе ЮНВТО для «мирного и плодотворного возрождения этих легендарных путей как одного из самых привлекательных в культурном отношении туристских направлений в мире». Со временем численность участников программы «Шулковой путь» увеличилась до 33 государств из Азии, Африки и Европы.
 
В рамках действий по реализации программы на 2016-2017 годы, наращивая потенциал управления дестинациями, совершенствуя маркетинг и продвижение, было принято решение о запуске масштабного международного проекта «Гастрономические дороги Великого Шелкового пути».
 
Приветствуя инициативу правительства Астраханской области, Министерства культуры и туризма Астраханской области, отеля Парк Инн Астрахань и Международного эногастрономического центра (присоединившегося члена ЮНВТО), Всемирная Туристская организация ООН приняла решение поддержать проведение в России Первого международного форума-фестиваля «Гастрономические дороги Великого Шёлкового пути. Путешествие за вкусом, Астрахань 2017». 

Все новости