Главная

14.06.2016

В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДОМУ РОМАНОВЫХ

11 июня в поселке Локоть Брасовского района на месте, где располагалось имение Михаила Александровича Романова, сына императора Александра III состоялось историческое театрализованное представление. Символично, что торжества, посвящённые Дому Романовых, состоялись в канун Дня России.
В мероприятии приняли участие директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин, председатель благотворительного фонда имени Её Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны Ольга Куликовская-Романова, руководитель регионального исполкома Партии «Единая Россия» Виталий Свинцов, генеральный директор регионального фонда капремонта Виктор Горин, благочинный Брянского церковного округа, протоиерей Владимир Сафронов, а также почетные гости и жители района.
От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза участников мероприятия поприветствовала Елена Кривцова. Она отметила, что мероприятие, проводимое в честь памяти семьи Романовых, имеет большое значение не только для жителей Брасовского района, но и всей области.

— Эти места исторически связаны с великими представителями царской династии. Именно они заложили основы российской государственности. В посёлке Локоть бережно хранится память о Великом Князе Михаиле Александровиче Романове. Здесь, среди замечательной сельской природы, мы можем почувствовать дух той эпохи и познакомиться с интересными историческими фактами и событиями, — отметила Елена Кривцова.
Обращаясь к участникам, Ольга Куликовская-Романова рассказала, что её муж был родным племянником Михаила Романова, отметила, что чувствует себя особенно счастливой, так как сбылась её мечта — побывать в имении Брасово.
— Наша семейная память сохранила светлый облик Великого Князя. Как его старший брат, последний законный Царь Николай II Александрович, Михаил Александрович был человеком долга, чести, верности Христу и Родине. Созидатель и полководец, молитвенник и верозащитник, семьянин и спортсмен. Ценитель и покровитель искусства и ремесел. Таким остался наш дорогой дядя Миша в семейной и народной памяти, — подчеркнула она.
В этот же день, вечером для гостей и жителей поселка была организована концертная программа.

Все новости