Главная

14.06.2016

УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С БЕЛОРУССКИМИ КОЛЛЕГАМИ НА ТРЕТЬЕМ ФОРУМЕ РЕГИОНОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Крупнейшим интеграционным событием Союзного государства стал третий Форум регионов Беларуси и России, завершившийся 8 июня текущего года в Минске.
В мероприятии приняли участие делегации почти из 40 российских регионов, Москвы, а также всех шести белорусских областей и города Минска. Высокий статус и особую значимость форум приобрел благодаря участию в нем президентов Беларуси и России А.Г. Лукашенко и В.В. Путина.

В рамках форума в г. Несвиж состоялось заседание секции Форума «Белорусско-российское культурно-гуманитарное сотрудничество и взаимодействие в сфере туризма: исторический и современный контекст», на котором были подписаны пять соглашений о сотрудничестве, в том числе между:
Брянским областным художественным музейно-выставочным центром и Национальным художественным музеем Республики Беларусь;
Брянским областным ордена Трудового Красного Знамени театром драмы им. А.К. Толстого и Национальным академическим драматическим театром имени Я. Коласа.
«Эти соглашения являются очень важным шагом в развитии двустороннего сотрудничества. Этим мы показываем, что сотрудничество должно строиться не только на уровне государств и регионов, но и между конкретными учреждениями», - подводя итоги заседания секции, заметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре С.Е. Рыбаков.

На заседании также обсуждались вопросы о роле музеев в развитии культурного пространства Беларуси и России, объединения усилий в сохранении памяти и противодействии искажениям истории Второй мировой войны. В ходе дискуссии были затронуты такие темы, как сотрудничество в сфере библиотечного дела, театрального искусства, в области фильмопроизводства, было высказано предложение способствовать продолжению традиции, предусматривающей переводы классики национальных литератур с русского языка на белорусский и с белорусского на русский. Участники также отметили необходимость проведения регулярных мероприятий на языках двух стран – фольклорных праздников, концертов, литературных встреч.
Для гостей была организована костюмированная экскурсия по Национальному историко-культурному музею-заповеднику «Несвиж»
и концерт камерной музыки.

Все новости