Главная

22.03.2016

«Великий чайный путь»

При содействии Совета Федерации, Федерального агентства по туризму РФ и Российской ассоциации международного сотрудничества        17 марта 2016 года в Доме русского зарубежья в Москве состоялся первый международный экономический форум «Великий чайный путь». Основной целью данного форума является привлечение инвестиций в развитие туристической инфраструктуры регионов РФ, расположенных вдоль территории «Великого чайного пути».

От Брянской области в форуме приняла участие директор Департамента культуры Брянской области Кривцова Елена Степановна, также участие приняли представители органов исполнительной власти          37 субъектов Российской Федерации, официальные лица Китая и Монголии, зарубежные инвесторы.

На форуме обсудили перспективы участия Китая в развитии туристической инфраструктуры России. Одним из важных туристических маршрутов явился – маршрут «Великий чайный путь». Он проходит по территории 37 российских регионов – по городам, через которые в XVIII-XIX веках шел большой караванный путь из Азии в Европу. Путь начинался в Китае и заканчивался в Санкт-Петербурге. «Трансконтинентальный туристический маршрут открывает большие перспективы для культурного и экономического сотрудничества наших стран, для развития международного и внутреннего туризма в российских регионах».

По итогам форума было подписано соглашение об учреждении новой организации — международного туристического союза, в союз смогут войти представители, как региональной власти, так и туристического  бизнеса.
Представители Китайской стороны пришли к тому, что у российского туристического рынка большой потенциал и инвестиционная привлекательность и сотрудничество в этой сфере выгодно обеим сторонам, что не может не способствовать увеличению турпотока из Китая и повлиять на уровень туристического сервиса.

 

                            

Управление по туризму

департамента культуры

Брянской области

Все новости